Belgazprombank

«ТЕАРТ»: устремленный в будущее

Пресс-служба.

Сегодня на сцене Дворца культуры МАЗ (пр. Партизанский, 117а) состоится официальное открытие III Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ». Громкий старт ему будет дан культовой пьесой «Добрый человек из Сезуана» немецкого драматурга, поэта и публициста Бертольта Брехта.

«ТЕАРТ»: устремленный в будущее

По окончании спектакля для участников и гостей фестиваля — творческой интеллигенции страны — будет устроен торжественный прием от имени председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктора БАБАРИКО.

III Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» начался 28 сентября спектаклем «Patris». С данной постановки стартовал «белорусский блок» ТЕАРТа, который впервые представлен на этом представительном международном театральном форуме.

Председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико сформулировал миссию данного проекта – устремленность в будущее:

– Открывая «ТЕАРТ» в очередной раз, нельзя не отметить, что первые плоды изменений мы собрали лишь в прошлом году. Вопрос: кому это нужно? – возникал у нас очень часто. Но когда мы поняли, что это нужно публике, нужно истории – все стало очень просто. Потребность в пище для ума, для эмоционального интеллекта – заложена в человеке. Ведь человек живет не только материальным. Определяет наше сознание единый комплекс материально-духовных ценностей. Значит, его нужно формировать. Поэтому «ТЕАРТ» должен существовать. Он необходим. Да и сам зритель чуть-чуть изменился. Стал, как мне показалось, иным. Я никоим образом не хочу сказать, что это именно мы его изменили. Безусловно, нет. Но абсолютно уверен, что на публику повлияли спектакли, которые мы не первый год показываем в Минске. И это очень важно.

Организаторами форума выступают Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк», при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Генеральный партнер – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». В этом году зритель увидит 16 спектаклей театральных коллективов из 8 стран мира: Беларуси, России, Франции, Польши, Израиля, Латвии, Германии и Венгрии. Современная драматургия и классические постановки, документальный и пластический театр будут представлены в рамках Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ». Завершится театральный фестиваль 21 октября 2013 года постановкой «Лир» Государственного драматического театра «Приют комедиантов» Санкт-Петербурга, которая пройдет при аншлаге на сцене Нового драматического театра.

— Фестивалем мы утверждаем универсальность человеческого сознания, — отметил Виктор Бабарико. — Несмотря на то, что актеры разговаривают на разных языках, являются носителями самых разных традиций, мы способны воспринимать жизнь во всем ее многообразии. И если спектакль задевает зрителя, он осознает себя частью большого общемирового сообщества. Правда состоит в том, что мы все одинаковые с точки зрения заложенных в нас возможностей и способностей. Никогда не стоит забывать, что ты часть большой планеты Земля, ее культурного пространства. Национальные фестивали дают представление о том, что в этом пространстве существует на отдельной территории, а международные фестивали показывают человека частью планетарной системы. И ты понимаешь, что на самом деле мир очень маленький, люди везде эмоционально похожие, несмотря на небольшие культурные отличия. И проблемы у всех – общечеловеческие. Все это помогает нам понять, ощутить «ТЕАРТ». Его спектакли. Драматург, режиссер, актеры рассказывают со сцены о себе. Но не сомневаются, что их мысли, переживания, интересны и нужны каждому.

За новостями и программой форума следите на сайте www.teart.by.

Пресс-служба.

Не только Марк Шагал, но и другие художники Парижской школы побывали на днях… в театре. Всего на один вечер «заглянули» они в отреставрированное здание Национального академического театра имени Янки Купалы: здесь была представлена значительная часть коллекции «Художники парижской школы из Беларуси», которую формирует ОАО «Белгазпромбанк».

21 октября постановкой «Лир» Государственного драматического театра «Приют комедианта» (г. Санкт-Петербург) завершился III международный форум театрального искусства «ТЕАРТ». На протяжении месяца зрители увидели 16 постановок лучших образцов театрального искусства из 8 стран.

Пресс-служба.

С момента открытия III Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» прошло не так много времени, но средства массовой информации и рядовые посетители фестиваля уже активно делятся своими впечатлениями. Некоторые фрагменты этих отзывов мы и предлагаем сегодня вашему вниманию.

Пресс-служба.

Крупнейший информационно-развлекательный портал Беларуси TUT.BY опубликовал репортаж с торжественного открытия III Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ», которое прошло при абсолютном аншлаге во Дворце культуры МАЗ.

Пресс-служба.

Сегодня в Центре российской науки и культуры состоялась пресс-конференция, приуроченная к грядущему открытию III международного форума театрального искусства «Теарт» и рассматривавшая его сквозь призму взаимодействия культуры, бизнеса и государства.

Пресс-служба.

«Автофокус объектива айфона «навел резкость» на желтый диск луны – самый яркий объект полотна, затвор щелкнул. Еще пару секунд и новая, казалось, даже пахнущая краской картина, на которой с виду простоватые, но такие романтичные лунатики готовились бродить по витебскому синему ночному небу, уже «смотрела» на Марка с экрана ноутбука.

Белгазпромбанк продолжает реализовывать масштабный проект «Арт-Беларусь» по возвращению на Родину шедевров культурного наследия.

Главный трофей международного турнира по гандболу «Кубок Белгазпромбанка-2013» уехал в Македонию. Победителем соревнований стал клуб «Вардар» из города Скопье — столицы этой балканской страны.

В Художественном музее Витебска завершила работу выставка «Художники Парижской школы из Беларуси. Из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний». За время пребывания арт-проекта в городе над Двиной его посетили около 2,5 тысяч человек.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад