Belgazprombank

Состоялось общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк»

Пресс-служба.

26 марта в гостинице «Европа» состоялось общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк», на котором были утверждены итоги работы банка в 2013 году.

Состоялось общее собрание акционеров ОАО «Белгазпромбанк»

Прошла пресс-конференция с участием ведущих средств массовой информации.

Итоги работы ОАО «Белгазпромбанк» в 2013 году (пресс-релиз)

По итогам работы за 2013 год ОАО «Белгазпромбанк» обеспечил выполнение всех целевых стратегических показателей. Развитие розничного, корпоративного и инвестиционного-банковского бизнеса соответствует Стратегическому плану развития банка и нацелено на рост объемов кредитных портфелей с сохранением их высокого качества, а также расширение и диверсификацию ресурсной базы.

Годовая прибыль составила почти 500 миллиардов рублей и возросла по сравнению с предыдущим периодом в полтора раза. Объем кредитного портфеля вырос на 54% и составляет 900 миллионов долларов США, при этом его качество сохраняется на стабильно высоком уровне.

В 2013 году была проведена модернизация в части разделения клиентского портфеля банка на две группы: «Большая розница» и «Корпоративный бизнес». Такое разделение позволило клиентам малого бизнеса получить доступ к розничным кредитным продуктам и технологиям обслуживания, предполагающим меньшие затраты времени на оформление пакета документов, что повысило удобство и эффективность обслуживания. И этот подход дал свои весомые результаты – розничный кредитный портфель Белгазпромбанка вырос за 2013 год на 70 %.

Высокую конкурентоспособность на розничном рынке Белгазпромбанк сохраняет за счет широкой продуктовой линейки, а также постоянного повышения уровня безопасности совершаемых операций, высокой скорости обслуживания и удобного сервиса.

Постоянно улучшался и расширялся функционал системы Интернет-банк. Клиентам стали доступны сервисы по блокировке/разблокировке карт, изменению лимитов расходных операций, просмотру последних операций и заблокированных сумм, добавлена возможность работы с бизнес-картами, оптимизировано платежное меню, а также форма обратной связи с клиентами. Разработан и внедрен новый продукт банка «Интернет-вклад», обеспечивающий держателям банковских платежных карт Белгазпромбанка возможность удаленно размещать средства в депозит. Результаты этой работы по достоинству оценены экспертным сообществом — Белгазпромбанк стал лауреатом первой премии в сфере банковских услуг и технологий «Банк года Беларуси» в номинации «Самый удобный интернет-банкинг».

В области развития системы электронных денег Белгазпромбанк по-прежнему является лидером на белорусском рынке – в общем объеме эмиссии электронных денег в нашей стране доля Белгазпромбанка превышает 85%. Новыми участниками системы электронных денег Берлио в 2013 году стали 3000 предприятий и организаций, а к системе EasyPayприсоединились свыше 120 тысяч человек. Еще одним инновационным проектом банка стало внедрение NFC-технологии, которая позволяет осуществлять платежи в «одно касание» при помощи мобильного телефона, в сим-карту которого встроена бесконтактная платежная карта MasterCard PayPass.

Развитие корпоративного кредитования в 2013 году было направлено на формирование оптимального сочетания стандартных технологий и индивидуального подхода к корпоративным клиентам. На обслуживание в банк было привлечено 90 предприятий с размером годовой выручки более трех миллионов долларов США каждый. Результатом преобразований стало изменение масштабов деятельности корпоративного бизнеса – средний размер выдаваемого кредита с начала года увеличился в 5 раз.

Новый импульс развития получило торговое финансирование, в основном – за счет активного использования таких инструментов, как гарантии, аккредитивы и операции целевого привлечения средств. В 2013 году объем выданных банковских гарантий составил 625 миллионов долларов США.

Среди программ в области проектного финансирования следует отметить финансирование создания новой розничной сети «Mart Inn» с участием литовских инвесторов. Также заключены соглашения с инвесторами Ирландии и Литвы по организации и финансированию двух солнечных парков на территории нашей страны общей мощностью 9 МВт.

В области развития сотрудничества с международными финансовыми институтами Белгазпромбанк уделяет особое внимание расширению инструментария и увеличению сроков заимствований. Именно поэтому банк имеет самый широкий на рынке набор различных программ, позволяющих профинансировать разнообразный спектр клиентских проектов. Кроме того, банку удалось нарастить более чем на 200 миллионов долларов США общий объем установленных лимитов и реализовать ряд знаковых для белорусской банковской системы проектов. Так, Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил две новые транзакции для Белгазпромбанка: организацию двухуровневого синдицированного кредита в размере 30 миллионов евро сроком на 5 лет и кредитную линию на финансирование коммерческой недвижимости в размере 20 миллионов евро сроком до 7 лет. Оба проекта уникальны для белорусского рынка — это первый синдицированный кредит ЕБРР в Беларуси, первый белорусский синдикат, привлекаемый на 5 лет, а проект по финансированию недвижимости является пилотным для ЕБРР, причем не только в Беларуси.

В сфере внеэкономической деятельности получили дальнейшее развитие следующие направления деятельности Белгазпромбанка:

  • Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс» – благотворительный проект;
  • «Арт-Беларусь» – национальный историко-культурологический проект;
  • Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт-Корпорейшн» – международный театральный форум «ТЕАРТ» – международный театральный проект;
  • Брестский гандбольный клуб имени Мешкова – спортивный проект.

Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс» признан независимыми экспертами крупнейшим негосударственным благотворительным фондом Республики Беларусь и одним из самых успешных проектов в этой сфере деятельности. За 5 лет работы фонд привлек пожертвований на сумму 4,2 миллиона долларов США, оплатив лечение 370 детям. В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и фондом «Шанс» начата реализация национальной программы «Раннее выявление нарушений слуха у детей» – первой из перечня планируемых целевых программ, направленных на развитие системы ранней диагностики и лечения детей.

 «Арт-Беларусь» из стадии формирования корпоративной коллекции «Художники Парижской школы из Беларуси» трансформировался в проект национального масштаба, призванный показать развитие искусства Беларуси во всей своей полноте и целостности, а также его взаимосвязь с современностью. Помимо прочего, этот проект является для Беларуси эксклюзивным: сегодня только в корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк» можно увидеть оригинальные живописные работы таких наших знаменитых земляков, как Валентий Ванькович, Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Цадкин, Леон Бакст.

Международный театральный форум «ТЕАРТ» заявил о себе как масштабный, актуальный, смелый, изобретательный фестиваль, способный преобразовывать существующее культурное пространство, обогащая его новыми темами, формами, смыслами и задачами.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова за 12 лет своей истории стал одним из лидеров отечественного гандбола, о чем говорят 5 титулов чемпионов страны и 6 побед в Кубке Беларуси. Средства банка, который является генеральным и титульным партнером клуба, направляются на поддержку молодежных и юношеских команд, в которых занимаются наиболее талантливые ребята со всей Брестской области. Кроме того, ежегодный турнир «Кубок Белгазпромбанка» с участием клубов из России, Украины, Польши, Испании, Франции и других стран стал самым авторитетным международным товарищеским соревнованием на постсоветском пространстве.

Достигнутые в 2013 году успехи ставят перед коллективом банка новые задачи, направленные на реализацию миссии ОАО «Белгазпромбанк», заключающейся в содействии формированию и развитию среднего класса в Республике Беларусь путем предоставления клиентоориентированных высокотехнологичных банковских продуктов и услуг, а также осуществления проектов в социально-культурной сфере. Среди основных задач – укрепление сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса, международными финансовыми организациями, дальнейшее развитие отношений с негосударственным сектором экономики, расширение спектра розничных продуктов и диверсификация ресурсной базы.

Подводя итоги уходящего года, газета «Наша нiва» традиционно составляет рейтинг персон, оказавших заметное влияние на различные сферы нашей жизни.

12 августа 2014 года Председателем Правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» С.Н. Румасом и Председателем Правления ОАО «Белгазпромбанк» В.Д. Бабарико подписано соглашение о финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Беларусь.

ОАО «Белгазпромбанк» удостоен награды Commerzbank AG «Trade Award 2013» за высокие достижения в сотрудничестве с немецким банком в 2013 году по финансированию внешней торговли.

Член Совета директоров ОАО «Белгазпромбанк» Александр Мешков награжден медалью Национального олимпийского комитета Республики Беларусь «За выдающиеся заслуги».

Белгазпромбанк по итогам I квартала 2014 года занял первое место в Рейтинге эффективности белорусских банков, который составляется информационно-аналитическим агентством "Бизнес-новости" с 2012 года. Методология, разработанная экспертами агентства, позволяет оценить качественную работу банков, то, как они справляются с изменениями условий ведения бизнеса, и отражает общую картину состояния банковской системы. 

2013 год требовал от банковской системы гибкости подходов и оперативной реакции на быстро меняющиеся «правила игры» во внешней среде. Дефицит ликвидности, «качели» депозитных ставок (то 60%, то 25%), панические настроения населения и проблемы предприятий. О том, как складывалась работа в таких условиях, и что ждать от 2014 года, в интервью агентству «Бизнес-новости» рассказал Председатель Правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что удержанная комиссия в размере 30% по всем операциям покупки иностранной валюты, фактически произведенным с использованием платежных карточек банка 19.12.2014 года, была возвращена на счета клиентов 30.12.2014 года. Денежные средства будут доступны к использованию по карточкам 31.12.2014 года.

Пресс-служба.

Какое ваше самое заветное желание? Белгазпромбанк и международная платежная система Visa предлагает вспомнить и снова загадать его, ведь оно может исполниться совсем скоро.

16 декабря 2014 года между ОАО «Белгазпромбанк» и Commerzbank AG подписано базовое кредитное соглашение, в рамках которого Белгазпромбанк сможет привлекать у немецкого банка долгосрочное финансирование под страховое покрытие экспортных кредитных агентств.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад