Belgazprombank

"Кубок Белгазпромбанка-2013". День первый: играют все

Прессбол.

На премьерный домашний показ обновленной версии брестского клуба имени Мешкова прохладным пятничным вечером собралось две тысячи зрителей. Дворец спорта "Виктория" публика покинула в настроении сдержанного оптимизма. Первое впечатление: а ничего ведь команда получается!

Можно твердо заявлять, что Желько Бабич — не конъюнктурщик. Собравшийся на лучших местах VIP-кворум (патрон клуба Александр Мешков смотрел игру в компании с главой БФГ Владимиром Коноплевым и губернатором Константином Сумаром) не соблазнил хорватского рулевого добывать дебютную победу над украинским ЗТР любой ценой. Состав стартовой семерки, где нашлись вакансии для запоздало присоединившихся к команде левого полусреднего Дмитрия Камышика и плеймейкера Давида Шпилера, говорил о продолжении планомерной предсезонной работы по интегрированию в игру прежде всего новичков.

Помимо упомянутых белоруса и словенца, право начинать матч получили вратарь Иван Пешич, правый крайний Милан Джукич (серб, напомним, лечился почти весь прошлый сезон), линейный Вячеслав Шумак и правый полусредний Роберт Маркотич. При переходе в оборону на смену Шумаку и Шпилеру спешили Нериюс Атаевас и Домагой Сршен. Эта могучая связка литовца и хорвата в центре обороны представляется ключевым звеном защитной схемы 6-0. О ее эффективности, к слову, говорит весьма скромное количество мячей, добытых запорожцами.

Заметим, что перевес хозяев сделался очевидным далеко не сразу. В первом тайме ЗТР сопротивлялся связно и отчаянно, а за пару минут до перерыва даже побывал на мяч впереди. Но начало второй половины надежды гостей обломило. У их литовского главкома Артураса Юшкенаса не нашлось возражений массовому вводу в бой с брестской скамейки основательного подкрепления. 

Места на флангах заняли Любо Вукич и Макс Баранов, Атаевас стал играть и в нападении. А главное, что ворота взял под охрану Виталий Черепенько. Доверенный ему тайм голкипер сборной отработал лихо. Он пропустил лишь восемь мячей, тогда как партнеры в атаке превзошли этот показатель более чем вдвое. Переломным моментом матча стал пенальти, который на 42-й минуте при "плюс 4" кумир публики Череп выиграл у лучшего игрока соперников Максима Карамышева. ЗТР сразу как-то обмяк и стал неотвратимо отставать.

Бабич и его ассистент Андрия Николич провели матч вполне в русле нового курса, публично провозглашенного накануне Александром Мешковым. Использование легионерской и белорусской составляющих команды происходило на примерно паритетных началах. В итоге никто из встретивших на скамейке стартовый свисток до сирены на ней не отсиделся.

Наконец-то реально важную роль второго диспетчера стали отводить Денису Волынцеву. Довольно долгие игровые отрезки провели на тарафлексе Алексей Ушал и Олег Астрашапкин. И наблюдать за таким многоликим БГК стало намного занимательнее.

Прямая речь

Вячеслав ШУМАК (БГК им. Мешкова):

— Главной задачей было надежно стоять в обороне и по возможности использовать контратаки. С таким планом вроде бы справились. Во втором тайме переиграли запорожцев прежде всего за счет внимательной защиты. В нападении пока не все получалось.

Хорошо начали сезон с Желько Бабичем. Такого интересного тренера в моей карьере еще не было. Много нового в тренировках. Все необычно и интересно. Думаю, у нас с ним многое получится. Плюсы в том, что усилилась оборона, намного больше дисциплины в позиционной атаке.

Мне как линейному сейчас очень важно наладить взаимодействие с разыгрывающим Давидом Шпилером. На турнире в македонской Струге это не очень-то удалось. Как ни парадоксально это звучит, помешала погода. Играли под открытым небом, и часто шел дождь, было скользко. Пока мне удобнее играть с Иваном Карачичем. Но думаю, появятся новые варианты.

Давно не играли в Бресте. И вот сразу такой хороший турнир с сильным составом участников. Приятно, что поболеть за нас пришло довольно много народа. Три года назад на таких летних матчах заполнялись только партерные сектора, а наверху людей было чуть-чуть. А сейчас закрываются все боковые трибуны. Это здорово помогает нам в поединках против серьезных команд.

Прессбол

Газета «Рэспублика».

Центр визуальных и исполнительских искусств, министерства культуры Беларуси и России, две солидные структуры — Белгазпромбанк и Газпром трансгаз, а также множество официальных партнеров представляют Международный форум театрального искусства ТЕАРТ.

В преддверии и во время брестского турнира Александр МЕШКОВ, по его признанию, установил рекорд по количеству интервью, приходившихся в среднем на день. Беседа с корреспондентом “ПБ была хронологически последней. Мы выдержали паузу в надежде дождаться впечатлений главного из учредителей БГК от игровой презентации обновленной команды.

Самого желанного из событий культового августовского турнира брестская публика не дождалась. Третий год кряду белгазпромбаноковский тро...
Македонскому "Вардару" для досрочной победы в брестском турнире не хватило 12 секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда разыг...
Интерфакс-Запад.

В городе над Бугом сегодня стартует шестой Международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка». Брестский гандбольный клуб им. Мешкова – один из лидеров отечественного гандбола, примет у себя в гостях не менее титулованные команды: 13-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», 14-кратных чемпионов Украины – «ЗТР» из Запорожья, а также чемпиона Македонии, участника группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 «Вардар» из Скопье. Кубок уже давно заслужил репутацию наиболее авторитетных товарищеских соревнований, проходящих на постсоветском пространстве.

Занимающий 7-е место по величине активов среди коммерческих банков БеларусиБелгазпромбанк во II квартале 2013 года увеличил свои активы на 12,7% (до 11,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом. Это намного превысило темпы роста активов остальных крупнейших банков Беларуси. В результате Белгазпромбанк сократил разрыв с ними.

После дождика в четверг в Бресте отмечали открытие гандбольного сезона. Презентация состава клуба имени Мешкова в декорациях девятнадцатого века от отеля "Эрмитаж" была приурочена к старту "Кубка Белгазпромбанка-2013".

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ-2013", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября, уже собрал первый аншлаг. На спектакль "Лир" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира в постановке санкт-петербургского театра "Приют Комедианта" все билеты проданы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

22 августа в брестском отеле "HERMITAGE" состоится презентация игроков и тренерского штаба БГК имени Мешкова, а также очередного турнира "Кубок Белгазпромбанка".

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад