Belgazprombank

Театр обещает «дать шороху»

Газета «Рэспублика».

Центр визуальных и исполнительских искусств, министерства культуры Беларуси и России, две солидные структуры — Белгазпромбанк и Газпром трансгаз, а также множество официальных партнеров представляют Международный форум театрального искусства ТЕАРТ.

К нам пожалуют независимые европейские театры из России, Франции, Польши, Латвии, Израиля, Германии, Венгрии. Они покажут необычные провокационные спектакли, у которых сложилась репутация «пощечины общественному вкусу». В то же время зрители Европы считают их самым современным продвинутым театральным продуктом, за которым будущее. Наша публика не очень готова к такому зрелищу, но любопытство, скорее всего, возьмет верх.

Цирк, игра «вживую» рок-групп, гипнотические танцы, караоке, театрализованные журналистские интервью, участие на сцене людей с улицы рядом с высокопрофессиональными актерами — все это обещает стать ярким коллажем картинок и мыслей о жизни современного человека. Одним словом, скучать будет некогда.

Чего стоит, например, сюжет шекспировского «Короля Лира», перенесенный в СССР 1941 года. Или библейские и древнегреческие тексты, переплетенные с размышлениями жертв Холокоста! Или картонные коробки, заполненные ненужным хламом, из которых внучка великого Чарли Чаплина (она автор спектакля) сотворит почти живых существ! Или захват варшавянами площадки «Минск-Арена» для своего спектакля «А Поллония», где все современные технические возможности визуального искусства будут направлены на разговор о добре и зле!

Пожалуй, только полюбившийся по прошлым фестивалям латышский режиссер Алвис Херманис не будет провоцировать и шокировать публику. Он делает спектакли по стилистике почти традиционные, где очень детально воссоздан быт ушедшего советского времени. Но ему удается невозможное для других и возможное для талантливого художника: все, что мы привыкли видеть и не замечать, вдруг поворачивается совершенно новой стороной.

Самой же главной изюминкой театральных встреч этого года станет дерзкая презентация пяти белорусских премьер по текстам скандальных и востребованных за рубежом отечественных драматургов. Этого «кота в мешке» с особым интересом ждут все любители и знатоки отечественного театра. В преддверии форума уже прошли две дискуссии и предстоит еще одна о реализации в Беларуси совместных международных театральных проектов и улучшении репутации нашего театра в европейском пространстве. В них участвовали наши молодые режиссеры, драматурги, критики, менеджеры — по сути дела, все те, от кого сегодня зависит будущее.

Мы многого ждем на форуме от показа спектакля «Тихий шорох уходящих шагов». Это совместный международный проект. Перефразируя, возможно, судьбоносное название, грядущий в сентябре фестиваль действительно обещает нешуточный «шорох» по уходящим формам современного белорусского театра. Если все получится, как задумано, то мы сможем гордиться прорывом своих талантливых людей сквозь толстые и унылые стены.

Газета «Рэспублика»

В преддверии и во время брестского турнира Александр МЕШКОВ, по его признанию, установил рекорд по количеству интервью, приходившихся в среднем на день. Беседа с корреспондентом “ПБ была хронологически последней. Мы выдержали паузу в надежде дождаться впечатлений главного из учредителей БГК от игровой презентации обновленной команды.

Самого желанного из событий культового августовского турнира брестская публика не дождалась. Третий год кряду белгазпромбаноковский тро...
Македонскому "Вардару" для досрочной победы в брестском турнире не хватило 12 секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда разыг...
На премьерный домашний показ обновленной версии брестского клуба имени Мешкова прохладным пятничным вечером собралось две тысячи зрител...
Интерфакс-Запад.

В городе над Бугом сегодня стартует шестой Международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка». Брестский гандбольный клуб им. Мешкова – один из лидеров отечественного гандбола, примет у себя в гостях не менее титулованные команды: 13-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», 14-кратных чемпионов Украины – «ЗТР» из Запорожья, а также чемпиона Македонии, участника группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 «Вардар» из Скопье. Кубок уже давно заслужил репутацию наиболее авторитетных товарищеских соревнований, проходящих на постсоветском пространстве.

Занимающий 7-е место по величине активов среди коммерческих банков БеларусиБелгазпромбанк во II квартале 2013 года увеличил свои активы на 12,7% (до 11,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом. Это намного превысило темпы роста активов остальных крупнейших банков Беларуси. В результате Белгазпромбанк сократил разрыв с ними.

После дождика в четверг в Бресте отмечали открытие гандбольного сезона. Презентация состава клуба имени Мешкова в декорациях девятнадцатого века от отеля "Эрмитаж" была приурочена к старту "Кубка Белгазпромбанка-2013".

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ-2013", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября, уже собрал первый аншлаг. На спектакль "Лир" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира в постановке санкт-петербургского театра "Приют Комедианта" все билеты проданы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

22 августа в брестском отеле "HERMITAGE" состоится презентация игроков и тренерского штаба БГК имени Мешкова, а также очередного турнира "Кубок Белгазпромбанка".

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад