Belgazprombank

Белгазпромбанк выпускает облигации, которые будут котироваться на Белорусской валютно-фондовой бирже

Белорусский рынок.

ОАО “Белгазпромбанк объявил о начале реализации проекта по выпуску первых в нашей стране корпоративных облигаций, размещение и обращение которых будет проходить на Белорусской валютно-фондовой бирже. Они займут свободную на сегодня нишу среднесрочных ликвидных ценных бумаг и не будут конкурировать с облигациями Минфина и Нацбанка.

Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико на презентации проекта, состоявшейся в Минске 16 сентября, заявил, что банк уже научился привлекать средства на внешнем рынке и сегодня выходит на внутренний рынок с достаточно большим, по нашим меркам, объемом заимствования. Он выразил надежду на то, что новый инструмент “будет привлекательным для внутренних инвесторов, в первую очередь, безусловно, для банков и страховых компаний, но, может быть, и для других юридических лиц.

Условия

Сергей Шабан, исполнительный директор Белгазпромбанка, сообщил, что рынок корпоративных облигаций для юридических лиц в Беларуси до 2004 года фактически отсутствовал. В 2002-2003 годах ЗАО “Трест Промстрой выпускало облигации под строительство жилья. В 2004 году облигации эмитировал Джем- банк, но широкого интереса инвесторов они не вызвали, так как процентные ставки на рынке были довольно велики, а перспективы изменения курса белорусского рубля — слишком неопределенны.

В настоящее время, заявил С. Шабан, ситуация изменилась и на рынке возникли предпосылки, необходимые для появления корпоративных облигаций. Это снижение и стабилизация процентных ставок по рублевым кредитам и депозитам, стабилизация курса белорусского рубля, рост объемов банковских краткосрочных ресурсов, а также отсутствие достаточного количества ликвидных инструментов на рынке ценных бумаг.

В целом за первое полугодие 2005 года ресурсная база банков в национальной валюте возросла на 17,4%. Подобный рост величины банковских пассивов предполагает и расширение инструментария по их размещению, однако Министерство финансов в условиях текущего профицита бюджета не производит активных заимствований на рынке. В результате спрос на государственные облигации превышает предложение, что привело к падению средневзвешенной доходности на аукционах по размещению ГКО ниже уровня ставки рефинансирования, на которую ранее ориентировалась доходность при первичном размещении ГКО.

Недостаток финансовых инструментов пытается восполнить Национальный банк, активизируя предложение собственных облигаций и удлиняя сроки их обращения. В настоящее время облигации Национального банка имеют время обращения до 3 месяцев, краткосрочные государственные облигации — около 1 года, а долгосрочные — свыше года. Таким образом, на финансовом рынке Беларуси в настоящее время обозначился дефицит ликвидных среднесрочных инструментов. В качестве среднесрочных облигаций, отметил С. Шабан, в принципе, могли бы использоваться векселя и депозитные сертификаты банков, однако это затруднено по самой природе этих ценных бумаг, которые выпускаются на бумажных носителях и обращаются вне биржи.

В создавшихся условиях, по мнению С. Шабана, предложение корпоративных облигаций может заполнить нишу среднесрочных ликвидных ценных бумаг. Срок обращения облигаций Белгазпромбанка установлен равным 180 дням, таким образом, они не будут конкурировать с ценными бумагами Нацбанка и Министерства финансов.

Проблемой, которая препятствует развитию рынка корпоративных облигаций, является система налогообложения доходов по ценным бумагам, принятая в Беларуси. Доход от государственных ценных бумаг не облагается налогом, тогда как доход по корпоративным облигациям, полученный юридическими лицами, за исключением банков и страховых компаний, облагается по ставке 40%. Для банков и страховых организаций законодательство не предусматривает отличий в уровне налогообложения доходов, полученных по основным видам деятельности, от доходов, полученных от операций с ценными бумагами. Поэтому для них может иметь смысл приобретение корпоративных облигаций.

Премия за риск пока не установлена

Уровень доходности облигаций пока не определен. В качестве ориентира предполагается выбрать доходность государственных ценных бумаг, к которой будет добавлена премия за риск. Величину премии еще предстоит определить на аукционе, назначенном на 6 октября. Председатель правления Белгазпромбанка В. Бабарико заметил, что премия будет не очень большой и окажется в “пределах, которые позволят инвесторам компенсировать неудобства, связанные с налогообложением.

Он сообщил также, что в настоящее время на сайте банка проводится конкурс по определению средневзвешенной доходности аукциона, победитель которого получит ценный приз.

Подсказку возможным участникам конкурса дал С. Шабан. Он отметил, что в настоящее время банки активно проводят операции по учету векселей, доходы от которых также облагаются налогами. Поэтому можно ожидать, что и аукционный уровень доходности облигаций банка будет примерно на уровне доходности при учете векселей. Но, разумеется, это только предположение.

Объем эмиссии облигаций составляет 10 млрд. BYR. Эта сумма достаточно велика для того, чтобы обеспечить ликвидность облигаций, но в то же время не настолько большая, чтобы возникли проблемы с их размещением.

Белгазпромбанк гарантирует ликвидность своих облигаций и собирается поддерживать котировки на БВФБ. Банк считает очень важным, отметил С. Шабан, чтобы эти облигации относились к числу котируемых на бирже, так как это обеспечит их ликвидность. В случае необходимости на бирже могут проводиться и сделки РЕПО. Впрочем, существует вероятность, что облигации попадут в инвестиционные портфели и останутся там до погашения.

Белгазпромбанк надеется на успех своего проекта. В. Бабарико заявил: “Мы убеждены в том, что заем будет проведен успешно, будет определена та самая премия и она будет достаточной для того, чтобы в будущем мы смогли более активно привлекать ресурсы на внутреннем рынке. Средства, которые планируется получить 6 октября, банк собирается направить на финансирование краткосрочных кредитных проектов, а также на пополнение ресурсной базы, то есть можно сказать, что выпуск облигаций проводится в целях оптимизации баланса банка.


Владимир ТАРАСОВ

Белорусский рынок

№36 (671) - 19 - 26 сентября 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD. По мнению специалистов, росту вкладов спо...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность прос...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-к...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад