Belgazprombank

Приятно быть VIP: владельцы карточек Gold получают специальные привилегии

Белорусский рынок.

О том, что пользоваться банковскими карточками удобно, сейчас уже известно всем. Но в полной мере оценить их возможности способны только владельцы карточек высшего уровня — Gold или Platinum, предоставляющих право пользоваться специальными привилегиями по всему миру.

Жителям Беларуси доступны в основном карточки уровня Gold, но и предоставляемых ими возможностей вполне достаточно для комфортного пребывания за границей. Список привилегий, которые могут получить держатели карточек, чуть ли не безграничен. Это страховка от болезни и несчастного случая, скидки в крупных магазинах и больших отелях, юридические консультации и т. д. Следует учитывать, что возможности карточек, выдаваемых различными банками, отличаются. Поэтому при получении данной карточки следует уточнить список предлагаемых привилегий.

Кроме того, существенно разнятся и условия выдачи карточек. Например, в Белгазпромбанке при заведении карточки MasterCard Gold на стандартных условиях требуется обеспечить сохранение неснижаемого остатка на картсчете в размере 300 единиц валюты счета, то есть 300 EUR или 300 USD. Впрочем, в некоторых случаях для особых клиентов допускаются расходы, превышающие остаток. На остатки по картсчету начисляются проценты в размере 3% годовых.

В качестве альтернативы размещению неснижаемого остатка на картсчете существует так называемый страховой депозит, по которому начисляется доход в размере 6% годовых. Величина страхового депозита карточки MasterCard Gold зависит от группы риска, к которому относится ее владелец. Для первой группы риска — VIP (особо важных персон) — страховой депозит не требуется. Граждане и резиденты РБ, которые обслуживаются в Белгазпромбанке не менее года, вносят страховой депозит в размере 600 единиц в валюте счета. Для всех остальных клиентов, которые отнесены к третьей группе риска, минимальная величина страхового депозита равна 10 тыс. USD.

Размещение страховых депозитов дает возможность предоставления овердрафта по картсчету в размере 50% от суммы депозита. Стандартный процент, под который предоставляется овердрафт по карточке MasterCard Gold, составляет 11%.

Для VIP-клиентов величина овердрафта устанавливается по желанию клиентов, но, разумеется, если с этим желанием согласится банк.

Плата за обслуживание карточки составляет от 60 до 80 USD в год в зависимости от условий, на которых оформляется карточка.

Для клиентов категории VIP Белгазпромбанк совершенно бесплатно предлагает еще целый ряд услуг.

В частности, это услуга мобильного банкинга — “Телекард. Подключившись к данной системе, владелец карточки может оперативно получать информацию о доступной ему сумме, временно приостанавливать и возобновлять действие карты, получать оперативную информацию об операциях по карте и т. д. Чтобы контролировать движение средств по своему картсчету, достаточно уведомить Белгазпромбанк о желании получать информацию о состоянии счета по электронной почте, сообщив ее адрес в банк. Данная услуга доступна и обычным клиентам, но за нее надо платить.

Карточки MasterCard Gold предоставляют многие дополнительные по отношению к обычным карточкам привилегии, независимо от того, является их владелец VIP-клиентом банка или нет. В частности, это возможность проведения подлимитных операций, например бронирования гостиницы или аренды автомобиля без предварительной оплаты. Владелец карточки только сообщает ее номер и некоторые данные о себе. Этого достаточно, так как сам факт обладания подобной карточкой — это признак принадлежности к состоятельным людям, обладающим высокой платежеспособностью и заслуживающим доверия.

Существует специальная служба помощи клиентам платежной системы, которая в любое время готова оказывать медицинские, юридические и другие консультации держателям карт EuroCard/MasterCard Gold.

Значительные возможности предоставляются и владельцам карт Gold, выдаваемых Приорбанком. Величина страхового депозита в данном случае составляет не менее 700 USD, стоимость обслуживания — 140 USD в год (220 USD на 2 года). Для клиентов банка стоимость обслуживания снижается до 100 USD. На страховой депозит и на остаток по счету начисляется 4,8% годовых.

Каждого своего клиента — держателя карточки Priorbank Visa Gold — Приорбанк страхует на время заграничных поездок в страховой компании International SOS Assistance, которая имеет отделения во многих странах мира и способна быстро и качественно оказывать услуги владельцам карточек. При этом страхуется не только владелец карточки, но и его близкие родственники, если билеты на самолет были, как минимум, на 50% оплачены этой карточкой.

Страховка предоставляется от некоторых болезней, от несчастных случаев, от потери денег и багажа, от задержки авиарейсов и т. д. Кроме этого, владелец имеет право получить в компании SOS Assistance еще до отъезда за рубеж телефонные консультации по любым административным и медицинским вопросам, связанным с выездом в интересующую его страну. SOS Assistance может обеспечить также предоставление услуг переводчиков, юристов и т. д., правда, их придется оплачивать уже отдельно.


Владимир ТАРАСОВ

Белорусы и рынок

№39 (674) - 10 - 17 октября 2005

В последние два-три года между белорусскими банками и населением наметился существенный прогресс в сотрудничестве. Причем, в отличие от 90-...
Таким образом, граждане Беларуси хранили в банках в этот период 5.235,9 млрд. BYR, или около 2,44 млрд. USD. По мнению специалистов, росту вкладов спо...
Перешагнув 29 ноября психологический порог — 500 USD за унцию, золото продолжает свой победный подъем на мировых рынках, что делает этот мет...
Стремительный рост цен на драгметаллы спровоцировал спрос на слитки из них и в Беларуси — например, продажа золота населению в Белгазпр...
Держателям электронных денег EasyPay и пластиковых карточек Белгазпромбанка в самом ближайшем будущем будет предоставлена возможность прос...
“Берлио действует с 1999 года как частная система безналичных расчетов за топливо и сопутствующие материалы “BERLIO CARD. С 1 июля 2005 года эт...
В рамках развития программы микрокредитования Белгазпромбанк вывел на рынок новую услугу. Этим продуктом стало предоставление экспресс-к...
Этими облигациями стали ценные бумаги ОАО “Белгазпромбанк, размещенные 6 октября. Объем сделки составил 499,9 млн. BYR, процентная ставка ̵...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад