Belgazprombank

Cберегательная карта: надежно и выгодно

Белорусский рынок.

Лучший способ приумножить ваши сбережения — депозит "Надежный" от ОАО "Белгазпромбанк" С декабря 2008 года Белгазпромбанк предоставляет жителям Беларуси возможность разместить на выгодных условиях денежные средства на сберегательной карте Maestro.

Новая услуга представляет собой депозит в белорусских рублях, долларах США или евро, в котором доступ к счету обеспечивается с помощью международной банковской пластиковой карточки Maestro. Владелец счета может снимать деньги или пополнять счет в любой момент без потери процентов, которые были ранее начислены на остаток средств. При этом установлено дифференцированное процентное вознаграждение в зависимости от суммы депозита.

Особенностью депозита "Надежный" является то, что клиенту предоставляется уникальная возможность разместить денежные средства на привлекательных условиях без поездки в банк: депозит в белорусских рублях можно оформить не только в отделениях банка, но и в отделениях почтовой связи РУП "Белпочта". В программе принимают участие отделения почтовой связи города Минска, Минской, Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей. Список отделений размещен на интернет-сайте Белгазпромбанка (www.belgazprombank.by) и постоянно расширяется. Таким образом, оформить сберегательную карту можно непосредственно рядом с домом или работой в любое удобное время.

Оформить депозит "Надежный" в иностранной валюте можно во всех филиалах и центрах розничных услуг ОАО "Белгазпромбанк".

Открывая сберегательную карту Белгазпромбанка, ее держатель получает следующие преимущества по сравнению с обычным депозитом:

- высокие проценты по остатку на счете за каждый день хранения;

- возможность воспользоваться средствами на счете в любой момент без потери процентов, снимать наличные денежные средства по всему миру независимо от валюты счета;

- возможность осуществления безналичных операций с использованием карточки (оплата товаров и услуг в магазинах, оплата услуг в устройствах самообслуживания, возможность подключения электронного кошелька Easy Pay, "Телекард", "Банк по телефону").

Таким образом, банковская карта является не только средством увеличения сбережений, но и удобным инструментом платежа, позволяющим сэкономить время.

Подобные сберегательные проекты являются новинкой для белорусского рынка, поэтому у потенциальных держателей сберегательной карты обычно возникает ряд вопросов, на часть из которых корреспонденту "БР" ответила директор департамента розничного бизнеса ОАО "Белгазпромбанк" Елена АНТОНИ.

— Елена Всеволодовна, какова минимальная сумма депозита и сколько стоит пользование карточкой?

— Минимальная первоначальная сумма вклада составляет 200 тыс. BYR (или валютный эквивалент по курсу Национального банка РБ). Сберегательная карта выпускается сроком на 3 года, выдается и обслуживается в течение всего срока ее действия бесплатно.

Не взимается плата с клиента и при совершении операций по оплате товаров и услуг с использованием карточки, а также при снятии наличных денежных средств в пунктах выдачи наличных, банкоматах ОАО "Белгазпромбанк" и в отделениях РУП "Белпочта". При получении денежных средств в пунктах выдачи наличных и банкоматах других банков взимается комиссия в размере 3% от суммы операции, минимум 3.000 BYR.

— А в каком размере банком выплачиваются проценты по депозиту "Надежный" и каков механизм их начисления?

— Можно сказать, что, пополняя сберегательную карту, клиент сам управляет уровнем дохода своих сбережений, так как чем выше сумма депозита, тем выше процент, выплачиваемый банком.

Действующие ставки процентов по депозиту "Надежный" приведены в таблице. Для вкладов до 1 млн. BYR действует ставка 14% годовых. А максимальная ставка установлена для депозитов в размере более 10 млн. BYR — 17% годовых. К тому же процентная ставка, начисляемая на остаток по счету в рублях, зависит от ставки рефинансирования и при ее увеличении будет увеличиваться процентное вознаграждение.

В случае размещения сбережений в долларах США или евро процентное вознаграждение выплачивается в интервале от 7 до 10% в зависимости от суммы остатка на счете.

Очень важно, что процентное вознаграждение начисляется банком за каждый день нахождения средств на счете. Зачисление начисленных процентов на счет клиента происходит в конце каждого месяца. Чем дольше деньги хранятся на счете, тем больший доход получает клиент.

— Сберегательные вклады обычно характеризуются определенными требованиями к их размерам и срокам хранения средств. Это справедливо и для сберегательной карты Белгазпромбанка?

— Сберегательная карта предоставляет возможность клиенту самому выбирать не только уровень дохода, но и срок хранения своих сбережений. Он может снять деньги в любой момент.

Минимальная сумма вклада составляет 200 тыс. BYR, что обеспечивает сберегательной карте дополнительную привлекательность.

— Процесс получения сберегательных карт так же удобен, как и сам депозит?

— Для получения сберегательной карты в белорусских рублях клиенту следует обратиться в почтовое отделение и получить у оператора почты пакет документов для оформления депозита "Надежный".

Заполнение документов клиент осуществляет самостоятельно. Это не вызывает проблем, так как в пакет документов вложена памятка с подробным описанием условий размещения средств и порядка оформления документов, а также бланк простого и понятного заявления-анкеты. Оформленные документы вместе с копией двух страниц своего паспорта клиент вкладывает в конверт и отдает работнику почты для отправки в банк. Заполнить документы можно прямо на почте, а можно и дома.

Затем документы поступают в ОАО "Белгазпромбанк" и в течение 2 дней после этого на имя клиента изготавливается сберегательная карта. После этого банк направляет в адрес клиента заказное письмо с приглашением получить карточку.

Для получения сберегательной карты клиенту необходимо лично обратиться в отделение почтовой связи, указанное в приглашении, предъявить работнику почты паспорт и внести денежные средства в сумме не менее 200 тыс. BYR. Деньги, которые вносит клиент, поступят на карт-счет на следующий расчетный день банка.

С момента поступления на карт-счет деньги начинают приносить доход. Клиенты могут самостоятельно распоряжаться денежными средствами на своей сберегательной карте, пополнять ее и получать высокие проценты по остатку на карт-счете.

— Пополнять депозит также необходимо в почтовых отделениях?

— Не только. Для этого можно обратиться в любое отделение Белгазпромбанка или в участвующее в программе отделение связи РУП "Белпочта" и внести деньги на сберегательную карту.

С момента отражения операции пополнения по счету клиента банк начинает начислять проценты и на новую поступившую сумму.

— А как снять средства с карты?

— Международная пластиковая карточка Maestro выбрана в качестве инструмента работы с депозитом не случайно. Пользоваться ею очень удобно. В случае необходимости получения средств клиенту не надо ехать в отделение банка, не надо оформлять заявление на досрочный возврат депозита, достаточно подойти к банкомату, обслуживающему карточки международной платежной системы MasterCard, или обратиться в отделение связи РУП "Белпочта" (для получения средств в белорусских рублях) и снять необходимую сумму денег.

Клиент сам выбирает, снимать ли ему наличные денежные средства с карточки или рассчитываться с ее помощью за товары и услуги. Кроме того, сберегательная карта может быть использована как на территории нашей страны, так и за рубежом — более чем в 220 странах мира. По операциям, в которых валюта операции не совпадает с валютой счета, будет применяться курс, установленный банко

 

Владимир ТАРАСОВ

Белорусский рынок.
Доходы и резервы белорусской банковской системы достигли рекордных уровней Балансовая прибыль, полученная белорусскими банками за 11 меся...
Белорусский рынок.
Сумма банковских рублевых депозитов населения превысила уровень начала года Высокие ставки по рублевым депозитам в белорусских банках сд...
Белорусский рынок.
Сервис по высшему классу предоставляет своим владельцам карточка Visa Platinum Первые в Беларуси пластиковые карточки премиум-класса Visa Platinum бы...
Белорусский рынок.
Почти неограниченные возможности по кредитованию, торговому финансированию и привлечению капитала. В результате увеличения уставного фо...
Белорусский рынок.
У всех людей есть шанс: у одних - получить помощь, у других - оказать ее   Международный благотворительный фонд помощи детям "Шанс" за п...
Белорусский рынок.
Ценные бумаги с фиксированной доходностью защищают от падения ставок В периоды снижения ставок по банковским депозитам становится выгодн...
Белорусский рынок.
Вклады в рублях привлекательны, но рискованны Несмотря на снижение курса белорусского рубля по отношению к корзине валют на 5%, произошедше...
Белорусский рынок.
Банк увеличивает объемы поддержки частного бизнеса в Беларуси Европейский банк реконструкции и развития и ОАО "Белгазпромбанк" 22 июля...
Белорусский рынок.
Белорусские банки увеличивают объемы кредитования и собственные доходы В то время как банки России и Украины подсчитывают убытки, белорус...
Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад