Belgazprombank

Анонсирован белорусский блок "ТЕАРТа"

Афиша TUT.BY.

III Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" откроется 28 сентября блоком экспериментальных белорусских спектаклей. 

В числе постановок как отечественные работы, так и копродукция белорусских и российских авторов. Так, стартовать программа будет 28 сентября с показа совместной постановки "Арт Корпорейшн" при поддержке Нового драматического театра и Института Адама Мицкевича "PATRIS" Дмитрия Богославского, Сергея Анцелевича, Виктора Красовского. 

"PATRIS" - история о режиссере Насте и операторе Косте, которые снимают документальный фильм о том, что значат слова "родина" и "патриотизм" для их сограждан. Но личные и рабочие отношения главных персонажей сплетаются так же сильно, как любовь и долг связаны между собой в теме их фильма. В процессе работы перед ними встает моральный выбор: уехать из страны или остаться. Ответственность за свой выбор каждому придется нести индивидуально, и самим ответить на вопросы, которые они задавали прохожим. 

29 сентября зрители увидят пьесу "Кратковременная" белорусского драматургаКонстантина Стешика. Режиссером постановки выступает молодой, но уже известный не только в России, но и за ее пределами питерский режиссер Семен Александровский. В пьесе К. Стешика скупыми драматургическими средствами рассказывается о сложном. Разговор сына с отцом, у которого проблемы с кратковременной памятью, проходит в пустой квартире. Они только что вернулись с похорон матери, но отец не помнит, что произошло, и сын снова и снова пытается вернуть его в реальность. Для режиссера Александровского обстоятельства пьесы дают возможность выйти за пределы театральной условности и расширить представление о театре как таковом. Здесь нет физического присутствия актеров, но диалог, записанный пятьюдесятью артистами с их реальными отцами, присутствует на сцене и дает возможность зрителю "смонтировать" свое собственное видение истории. Зритель получит возможность войти в мир героев, почувствовать бытовую предметность, образ которой часто принимает душевная пустота. Звуки, запахи, вещи и предметы заменяют тут эффектные паузы и мизансцены. А зритель становится буквальным участником спектакля. 

30 сентября пройдет премьера пьесы "Печальный хоккеист" одного из самых ярких и титулованных современных белорусских драматургов Павла Пряжко. На сегодня П. Пряжко является самым часто ставящимся в России современным драматургом, пишущим на русском языке. Постановка реализуется "Арт Корпорейшн" совместно с "театром Post", режиссером выступает Дмитрий Волкострелов, один из самых востребованных молодых авторов Москвы, создатель и руководитель "театра Post". 

"Печальный хоккеист" – пьеса о маленьком человеке в сложном мире людей, которые лучше нас самих знают, что мы такое и чего мы достойны. Пьеса о том, где черпать силы, чтобы этому противостоять. Герои П. Пряжко маргинальны, но их маргинальность относительна в обществе, которое упрощает радость и красоту, сводит их к индустрии развлечений. Как остаться живым, не стать механизмом большой социальной машины? Как не потерять способность к восприятию? 

1 октября гости Форума смогут познакомиться с творчеством Дмитрия Богославскогои увидеть постановку Республиканского театра белорусской драматургии совместно с Международной конфедерацией театральных союзов России по его пьесе "Тихий шорох уходящих шагов". Д. Богославский также входит в число самых востребованных современных белорусских драматургов. 

"Тихий шорох уходящих шагов" рассказывает о глубоких, присутствующих в мире каждого человека темах, о наших истоках, о жизненных ценностях, о том, насколько эти ценности у всех разные. В постановке рассуждают о своем отношении к уже призрачному прошлому, о своей семье, своем детстве и о болезненном страхе перед погружением в воспоминания. 

Завершится белорусская часть программы 2 октября спектаклем "Ремонт" театра"ИнЖест" Вячеслава Иноземцева. Спектакль "Ремонт" возник в результате серии интернациональных проектов театра "ИнЖест", включающих мастер-классы с актерами из Европы и финальные перформансы под общим названием "Х-Традиция". Общим для всех "Х-Традиций" является использование "экс-традиционных" приемов и эстетики: пластической импровизации, карнавального гротеска, танца Буто. В своей новой работе театр делает "нетеатральным" пространство самого театра. Зритель в зале окажется в перевернутой системе координат, именно это поможет обратить его внимание на экзистенциальность собственного существования. 

Инициатива белорусской программы – шаг "Центра визуальных и исполнительских искусств "Арт Корпорейшн" в сторону развития в стране такого направления, какпроектный театр, ставшего востребованной и актуальной формой творческого взаимодействия в театральном пространстве России и Европы. 

Напоминаем, что форум "ТЕАРТ", организаторами которого являются "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк", пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября 2013 года.

Генеральный партнер - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". При поддержке Министерства культуры РБ.

Афиша TUT.BY

Газета «Рэспублика».

Центр визуальных и исполнительских искусств, министерства культуры Беларуси и России, две солидные структуры — Белгазпромбанк и Газпром трансгаз, а также множество официальных партнеров представляют Международный форум театрального искусства ТЕАРТ.

В преддверии и во время брестского турнира Александр МЕШКОВ, по его признанию, установил рекорд по количеству интервью, приходившихся в среднем на день. Беседа с корреспондентом “ПБ была хронологически последней. Мы выдержали паузу в надежде дождаться впечатлений главного из учредителей БГК от игровой презентации обновленной команды.

Самого желанного из событий культового августовского турнира брестская публика не дождалась. Третий год кряду белгазпромбаноковский тро...
Македонскому "Вардару" для досрочной победы в брестском турнире не хватило 12 секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда разыг...
На премьерный домашний показ обновленной версии брестского клуба имени Мешкова прохладным пятничным вечером собралось две тысячи зрител...
Интерфакс-Запад.

В городе над Бугом сегодня стартует шестой Международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка». Брестский гандбольный клуб им. Мешкова – один из лидеров отечественного гандбола, примет у себя в гостях не менее титулованные команды: 13-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», 14-кратных чемпионов Украины – «ЗТР» из Запорожья, а также чемпиона Македонии, участника группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 «Вардар» из Скопье. Кубок уже давно заслужил репутацию наиболее авторитетных товарищеских соревнований, проходящих на постсоветском пространстве.

Занимающий 7-е место по величине активов среди коммерческих банков БеларусиБелгазпромбанк во II квартале 2013 года увеличил свои активы на 12,7% (до 11,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом. Это намного превысило темпы роста активов остальных крупнейших банков Беларуси. В результате Белгазпромбанк сократил разрыв с ними.

После дождика в четверг в Бресте отмечали открытие гандбольного сезона. Презентация состава клуба имени Мешкова в декорациях девятнадцатого века от отеля "Эрмитаж" была приурочена к старту "Кубка Белгазпромбанка-2013".

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ-2013", который пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября, уже собрал первый аншлаг. На спектакль "Лир" по мотивам трагедии Уильяма Шекспира в постановке санкт-петербургского театра "Приют Комедианта" все билеты проданы. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад