Belgazprombank

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка пополнилась новой работой Льва Бакста

Пресс-служба.
22 марта 2016 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась презентация нового приобретения Белгазпромбанка для его корпоративной коллекции – полотна Льва Бакста «Ребенок в розовом».

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка пополнилась новой работой Льва Бакста

pink_01.jpg

Презентацию картины провели генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов и председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико.

pink_06.jpg

– Этот маленький шедевр, безусловно, является украшением нашей коллекции и дополнительным стимулом для привлечения интереса к выставке Льва Бакста,– сказал Виктор Бабарико. – Сейчас мы стоим на пороге интересных открытий по картине. В среде искусствоведов началась дискуссия на тему того, кто здесь изображен: мальчик или девочка. Все энергично бросились изучать, как выглядели дети в начале ХХ века – оказывается, почти одинаково! Не исключено, что полотно может оказаться домашним портретом сына самого Бакста. Почти гарантированно можно утверждать, что это член семьи. В любом случае, это эксклюзивный экспонат в нашей коллекции, большая часть работ которой – явно для широкой публики. А эта картина очень душевная, домашняя, написанная «для себя». В этом ее ценность.

Презентация собрала представителей конфедерации творческих союзов, художников, журналистов, арт-критиков. Чтобы проникнуться и вдохновиться творчеством Бакста, в Национальном художественном музее собрались руководители Большого театра оперы и балета (в лице двух заместителей генерального директора), главный балетмейстер и ведущие солисты балета.

pink_07.jpg

Экскурсию по экспозиции для гостей провел куратор корпоративной коллекции Белгазпромбанка, автор книги «Лев Бакст: Жизнь пером Жар-птицы» Владимир Счастный.

pink_08.jpg

Данное произведение кисти всемирно известного художника, чей юбилей включён в этом году в список памятных дат ЮНЕСКО, приобретено в Париже у известного французского коллекционера. По мнению экспертов Национального художественного музея Республики Беларусь, этот портрет носит семейный характер: он лишён черт парадности, свойственных произведениям, создаваемым на заказ, отличается непосредственностью и искренностью передачи детского образа.

Это приобретение тем более ценно, что в  государственных коллекциях Беларуси нет ни одного живописного произведения художника, а в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь – только три его  графических портрета – литографии, изображающие  художников Ф.Малявина, И.Левитана и писательницу З.Гиппиус, – отметила заведующая отделом научно-просветительской деятельности НХМ Надежда Усова. – «Ребенок в розовом» не только  дополняет  современное представление о Баксте – тонком  живописце и замечательном портретисте, но и является ценным вкладом в изобразительное искусство Беларуси начала ХХ века.

Это уже восьмое произведение Льва Бакста в корпоративной коллекции Белгазпромбанка. По количеству оригинальных станковых произведений Бакста коллекция банка является богатейшей в Центральной и Восточной Европе.

С 23 марта 2016 года полотно «Ребенок в розовом» демонстрируется в экспозиции выставочного проекта «Время и творчество Льва Бакста» в Национальном художественном музее. Выставка будет работать по 17 апреля 2016 года и затем отправится в Литву в Вильнюсскую городскую галерею и Латвию в музей «Рижская биржа». 

23 ноября в Доме-музее Ваньковичей пройдет торжественная презентация картины Иосифа Олешкевича «Портрет дамы в синей шали». Презентация состоится в рамках проведения мероприятий, посвященных Году культуры, и в продолжение сотрудничества Белгазпромбанка и филиала Национального художественного музея Республики Беларусь «Дом-музей Ваньковичей».

Пресс-служба.

Новый оригинальный дизайн получат платежные карты Белгазпромбанка. За основу их оформления взяты художественные произведения из банковской корпоративной коллекции. Данный шаг соответствует концепции инициированного Белгазпромбанком национального историко-культурологического проекта «Арт-Беларусь», направленного на популяризацию отечественного художественного наследия.

6 июля в Риге в торжественной обстановке состоялось открытие выставки Белгазпромбанка «Время и творчество Льва Бакста», посвященной 150-летию со дня рождения известного художника, сценографа, книжного иллюстратора и дизайнера, уроженца Беларуси.

В Вильнюсской картинной галерее завершилось экспонирование выставки «Время и творчество Льва Бакста», посвящённой 150-летию со дня рождения всемирно известного художника. Далее экспозиция международного проекта Белгазпромбанка «Время и творчество Льва Бакста» отправится в Латвию, где 6 июля в музее «Рижская биржа» состоится её торжественное открытие.

29 апреля в Вильнюсе в торжественной обстановке состоялось открытие выставки Белгазпромбанка «Время и творчество Льва Бакста». Мероприятие, которое в прямом эфире транслировалось вторым каналом национального телевидения, также освещалось представителями СМИ Литвы и Беларуси.

Белгазпромбанк приступил к реализации второго этапа арт-марафона – международного проекта «Время и творчество Льва Бакста», приуроченного к 150-летию мастера. Масштабная выставка покидает пределы нашей страны и откроется в Вильнюсе уже 29 апреля.

Выставка, которая имеет все шансы стать событием года в белорусской культуре, пользуется большой популярностью у белорусов. Экспозиция «Время и творчество Льва Бакста», недавно открывшаяся в Национальном художественном музее, уже приняла тысячного посетителя. Счастливый билет под номером «1000» достался минчанке Наталье Коваленко, пришедшей сюда вместе с мужем – Андреем Ставровым.

Пресс-служба.

Белгазпромбанк первым в Беларуси представил мобильное приложение, дополняющее выставку «Время и творчество Льва Бакста»

9 февраля 2016 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь при участии Белгазпромбанка состоялось торжественное открытие международного арт-проекта «Время и творчество Льва Бакста (1866–1924)».

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад